PROGRAMA CIENTIFICO PRELIMINAR
SEGUNDO MEGAEVENTO ODONTOLOGICO VIII CUMBRE DE PRESIDENTES S.O.L.A.
28 29 30 NOVIEMBRE 2013


JUEVES  28
GRAN  TEATRO NACIONAL

MAÑANA
8A.M A 10A.M PARTE I
DR RONALDO HIRATA ESTETICA DENTAL (BRASIL)
BREAK 10.00 A 10.30
10.30 A 1PM PARTE II
DR RONALDO HIRATA ESTETICA DENTAL (BRASIL)

TARDE
2.00PM A 3.00PM PARTE I
SEMINARIO DE OCLUSION Y REHABILITACION ORAL
DR. RAUL QUEZADA ARCEGA (MEXICO)
DR. RAFAEL ROCA HILLMANN  (BOLIVIA)
DR. EMILIO KEGLER SHUKOVSKY (PARAGUAY)
3.00 A 3.30PM BREAK
3.30PM A 5.30PM

PARTE II
SEMINARIO DE OCLUSION Y REHABILITACION ORAL
DR. RAUL QUEZADA ARCEGA (MEXICO)
DR. RAFAEL ROCA HILLMANN  (BOLIVIA)
DR. EMILIO KEGLER SHUKOVSKY (PARAGUAY)
AUDITORIO LOPEZ BEGAZO

MAÑANA
TELE TRASMISION 8AM A 10.00 Y DE 10.30 A 1PM
DR RONALDO HIRATA ESTETICA DENTAL (BRASIL)
BREAK 10 A 10.30

 

TARDE
2.00PM A 3.00PM
DR. RAUL GUERRA ROHDE (ECUADOR)  CIRUGIA E IMPLANTES
3.00PM A 4.00PM
DR. THIAGO TINOCO (BRASIL)  IMPLANTES
4.00 A 4.30 BREAK
4.30PM  A 5.30PM
DR. VALMIR CAMPO (BRASIL)  IMPLANTES
5.30PM a 6.00PM
DR. WENCESLAO QUISPE (PERU) REHABILITACION

SALA RIPOLL
MAÑANA
8.00AM A9.00AM
FORTUNATO SALOMON IMPLANTES  (ARGENTINA)
"Simplificando la baja, media y alta complejidad en
Rehabilitación Oral con Implantes. Bio-integración Cervical".
9.00AM A 10.00AM
DR. ERIC TINOCO  (BRASIL)  IMPLANTES
10.00 A 11.00AM
DR. MARTIN KREIDLER  (BOLIVIA)  IMPLANTES
11.00 AM A 11.30 AM BREAK
11.30AM A 1.00PM
DR. GUILLERMO SANTANA (REPUBLICA DOMINICANA) IMPLANTES

TARDE
CONFERENCIAS  PROGRAMADAS DE LA ACADEMY OF DENTISTRY INTERNATIONAL LATINOAMERICAN CHAPTER
2PMA 6PM
BRKE DE 4 A 4.30PM

SALA TODESCAN
MAÑANA
REUNION LATINOAMERICANA DE PROGRAMAS DE SALUD ORAL EN LATINOAMERICA

 

TARDE
SEMINARIO DE ESTETICA
2.00 A 3.30PM
DR. DANIEL FLORES (PERU)  ESTETICA
DRA. YISELIS PORTES  (REPUBLICA DOMINICANA) ESTETICA
DR. EUGENIO KEGLER (PARAGUAY) ESTETICAS
DRA. YOLANDA DE MONTEROS (ECUADOR)  ESTETICA
3.30 A 4.00PM BREAK
4.00 A 6.00PM CONTINUACION

SALA ECHEVERRY
TARDE
SEMINARIO DE ESTETICA DENTO FACIAL
2.00 A 4.00PM
DRA. GRACIELA MOREIRA  (PARAGUAY) ESTETICA
DRA. LAURA NASSAR (VENEZUELA) ESTETICA
DRA. SARA FLORES (PERU) ESTETICA
DRA. CLAUDIA CAROLINA (REPUBLICA DOMINICANA) ESTETICA
4.00 A 4.30 BREAK
4.30 A 6PM CONTINUACION

ATRIO MACHANAFFOR
PRESENTACION DE MESAS CLINICAS Y POSTERS  DE DEMOSTRACION
9AM A 1PM Y DE 2PM A 5PM

VIERNES 29
GRAN TEATRO NACIONAL

MAÑANA:
8.00 A 10.00 AM PARTE I
DR SIDNEY KINA  ESTETICA DENTAL (BRASIL)
BREAK 10.00 A 10.30
10.30 AM A  1PM PARTE II
DR SIDNEY KINA ESTETICA DENTAL (BRASIL)

TARDE:
2.00 A 3.00P.M PARTE I
REHABILITACION DE MEDIANA Y ALTA COMPLEJIDAD
DR. PABLO PALMIERI , (ARGENTINA)
DR. FERNANDO ALEGRE, (ARGENTINA)
DR.  MARTIN NOBILE (ARGENTINA)
BREAK 3 A 3.30PM 
3.30 P.M A 5:00 PM

PARTE II
REHABILITACION DE MEDIANA Y ALTA COMPLEJIDAD
DR. PABLO PALMIERI , (ARGENTINA)
DR. FERNANDO ALEGRE, (ARGENTINA)
DR.  MARTIN NOBILE (ARGENTINA)

AUDITORIO LOPEZ BEGAZO
MAÑANA
TELE TRASMISION8AM A 10.00 Y DE 10.30 A 1PM
DR SIDNEY KINA ESTETICA DENTAL ( BRASIL )
BRAKE 10 A 10.30

 

TARDE
SEMINARIO DE ADHESION Y OPERATORIA
2.00 A 3.30PM
DR. CARLOS MONTEROS  (ECUADOR) ESTETICA
DR. GONZALO SEPULVEDA  (CHILE) ESTETICA
DR. JUAN CARLOS CASTAÑEDA (BRASIL) ESTETICA
DRA. CINTIA RODRIGUEZ (PERU)  ESTETICA
3.30 A 4.00PM BREAK
4.00 A 6.00PM CONTINUACION

 

SALA RIPOLL
MAÑANA
8.00AM A 9.00 AM
DR. MAURICIO AGUIRRE BALSECA (ECUADOR) ENDODONCIA
9.00 A 10.30AM
DR. KENJI NISHIYAMA (BRASIL) ENDODONCIA
10.30 A 11 AM BREAK
11.00 AM A 12M
DR. CARLOS GONZALES  (VENEZUELA)  ENDODONCIA
12M A 1PM
DRA. PATRICIA ESCOBAR (PARAGUAY) ENDODONCIA

 

 

 

TARDE
2.00PM A 3.00 PM
DR. JORGE LUIS FLORES PEREZ  (COLOMBIA)  REHABILITACION
3.00PM A 4.00 PM
DRA. PATRICIA FLORES (PARAGUAY)  REHABILITACION
4.00 A 4.30 BREAK
4.30PM A 5.30PM
DRA. PATRICIA MORA  (COLOMBIA)  REHABILITACION
5.30PM A 6.00PM
DR. TOMAS AITKEN  (CHILE)REHABILITACION) 

SALA TODESCAN
MAÑANA
DRA. NILSEA KEGLER (PARAGUAY) ODONTOPEDIATRIA
DR. AMILKAR ROCHA (BOLIVIA)

 

 

 

TARDE
2.00 A 6.PM
SEMINARIO DE ODONTOLOGIA PREVENTIVA Y SOCAL
RUMBO AL 2020
BRAKE 3.30 A 4.00PM

SALA ECHEVERRY
TARDE
SEMINARIO DE REHABILITACION
2.00 A 4.00PM
DR. JOHN PADILLA (REPUBLICA DOMINICANA) REHABILITACION
DR. JOAQUIN MORENO (PERU) REHABILITACION
RICHARD RIBERA  (BOLIVIA) REHABILITACION
DRA. SCARLETH MONTAGUT  (COLOMBIA)    REHABILITACION
DR. OMAR CAMPOS (CHILE) REHABILITACION
4.00 A 4.30 BREAK
4.30 A 6PM CONTINUACION
4.30PM A 6.00PM
DR. MARCOS CUEVA (PERU) BLANQUEAMIENTO DENTAL

 

 

SABADO 30

GRAN TEATRO NACIONAL

DR LUIS NARCISO BARATIERI ESTETICA DENTAL (BRASIL)
PARTE 1 8AM A 10.00 BRAKE 10 A 10:.30 A 1PM

AUDITORIO LOPEZ BEGAZO
TELE TRASMISION
DR LUIS NARCISO BARATIERI ESTETICA DENTAL (BRASIL)
PARTE 1 8AM A 10.00 BRAKE 10 A 10.30 10.30 A 1PM

 

 

 

 

SALA RIPOLL
MAÑANA
08.00AM A 09.30AM
DR. RAFAEL MEJICANO  (GUATEMALA) ENDODONCIA
09.30 AM A 10.00 AM
DRA. GEMA FLORES (PERU) ENDODONCIA
10.00AM A 10.30AM
BRAKE
10.30AM A 11.30AM
DR. PAUL BACA (PERU) ENDODONCIA
11.30AM A 1PM
DR

 

 

TARDE
02.00 PM A 03.00PM
DR. MAURICIO PEÑA (COLOMBIA) FOTOGRAFIA DIGITAL
3.00PM A 4.00PM
DR. JOHN ALEXIS DOMINGUEZ (COLOMBIA) BLANQUEAMIENTO
4.00PM A 4.30PM.
BRAKE

SALA TODESCAN
MAÑANA
8.00AM A 9.00AM
DR.GUSTAVO TRUCIOS (PERU) MARKETING
9.00AM 10.00AM
DR. RAFAEL MEJICANO SOTO (GUATEMALA) MARKETING
10.00 A 11.00AM
DR. ALEX VIDAL (PERU) GESTION EN ODONTOLOGIA
11.00AM A 11.30AM
BRAKE
11.30 AM 1.00PM
DRA. TATIANA RODRIGUEZ  (PARAGUAY) FOTOGRAFIA DIGITAL

TARDE
REUNION ADI

 

SALA ECHEVERRY
MAÑANA
8.00AM A 9.00AM
DR. EDUARDO DIAZ  (PERU) ORTODONCIA
9.00AM A 10.00AM
DR. MARCELO KEGLER (PARAGUAY) ORTODONCIA
10.00AM A 11.00AM
BRAKE
11.30AM A 1PM
DR. YOLANDA ARDILA (COLOMBIA)  ORTODONCIA

 

 

 

 

TARDE

ATRIO MACHANAFFOR

PRESENTACION DE MESAS CLINICAS Y POSTERS  DE DEMOSTRACION
9AM A 1PM Y DE 2PM A 5PM

 

expositores

 

 

 

 


Documento sin título